Lei de Acesso
 

Faça sua busca pelo site


Notícias

natal.rn.gov.br » Notícias » Notícias

08/11/2019 14:10
  • Orçamento Participativo Virtual 2019/2020 tem prazo prorrogado até dia 11
Divulgação

Na noite desta quarta-feira (06/11) foi realizada a segunda plenária da Região Administrativa Norte, no bairro Nossa Senhora da Apresentação, que marcou o encerramento da fase de plenárias regionais do Orçamento Participativo Natal 2019/2020. Mesmo com o encerramento das plenárias presenciais, a população de Natal ainda pode votar para eleger as áreas temáticas que consideram prioritárias para a sua região. O prazo de participação online que se encerrava hoje (08.11) foi prorrogado até a próxima segunda-feira (11.11). Para participar, basta acessar o endereço www.natal.rn.gov.br/sempla/paginas/ctd-1222.html.

 

Com o encerramento da fase de plenárias e da participação via OP Virtual, tem início à realização dos Fóruns de Delegados, com datas já agendadas para 13 e 25 deste mês de novembro. “Os delegados eleitos nas plenárias vão participar de reuniões em que eles realmente vão definir quais ações e quais projetos a sua comunidade precisa, e é muito importante que as pessoas que foram eleitas delegados compareçam e possam votar os projetos prioritários do seu bairro, da sua comunidade”, alerta o secretário municipal de Planejamento, Alexsandro Ferreira, que com sua equipe coordena o OP 2019/2020.

 

 

O secretário também fez uma avaliação dessa fase de plenária e da participação da população. “Estamos encerrando a última dessas plenárias regionais, que começaram há duas semanas e transcorreu na zona Leste, Sul, Oeste e, agora, na zona Norte, em que a população está vindo, participando e escolhendo seus delegados e as áreas temáticas que querem ver contempladas no Orçamento Municipal de 2020, então agente avalia que esta trajetória tem sido muito boa, muita positiva”.

 

 

A segunda plenária da Região Administrativa Norte elegeu mais 8 delegados, que se somarão aos 14 eleitos na primeira reunião e que, juntos, vão representar a região nos Fóruns de Delegados, que acontecerão no auditório da SEMPLA. No total, distribuídos entre as quatro regiões da cidade, foram eleitos 82 delegados que brevemente serão convocados para as reuniões dos fóruns.

 

 

O Orçamento Participativo é um instrumento de gestão democrática que possibilita a população decidir sobre a aplicação de parte dos recursos públicos municipais em obras/serviços. No caso de Natal, esses recursos correspondem a 1,5% da previsão da Receita Tributária para 2020, o que deverá totalizar cerca de R$ 12 milhões. Após a fase de Fóruns de Delegados, o OP terá sua Conferência Municipal e reuniões de Monitoramento e Avaliação.

 

 

Veja os delegados e as áreas temáticas eleitos(as) por região:

 

 

Região Leste – Plenária única

11 delegados e 1 suplente

Áreas temáticas: educação, habitação e esporte e lazer

Titulares:

José Arimateia Amaral

José Arimateia da Silva

Walterneide Patrício Pereira

Maria Anunciada de Lima (Preta)

Sthefane Santos Silva

Ruam Diego Ventura Firmino

Renato Céar Queiroz Santos

Fernando Teixeira Peixoto

João Paulo da Chagas da Silva

Adler Sidney Barros dos Santos Correia

Aldemir dos Santos Gomes

Suplente:

Klejane Maria de Araújo Dantas

 

 

Região Sul - Plenária única

12 delegados e 3 suplentes

Áreas temáticas: meio ambiente/infraestrutura urbana, saúde e educação

Titulares:

Maria de Fátima Sousa de Medeiros

Marcos Bernardo Gomes

Veralúcia dos Santos Silva

Suyane Ingrid de Souza Barroso

Wellington César Bezerra

Manoel Gomes da Silva Neto

Maria de Fátima Bezerra

Rany S. Dumaresq

Jurema Nuncia Gomes

José Amaro dos Santos Filho (Dedé)

Maria Cristina de Oliveira

Maria de Elizabeth de Souza

Suplentes:

Francisca Gonçalves M. Tavares

Francisca Cunha Neto

Maria de Fátima Leão Garcia Ferreira

 

 

Região Oeste - Plenária 1

20 delegados

Áreas temáticas: educação, meio ambiente/infraestrutura urbana e habitação

Titulares:

Clara Juliete Barbosa

Claudenice do Nascimento

Cristiane Freire de Castro

Eliezer de Araújo

Genésio Neto dos Santos

Jeovando Borja da Silva

Joana Maria Gomes

João Maria Gomes

Kaline Reinaldo da Silva

Lucineide Gomes

Luiz Carlos da Silva

Maria Aparecida da Silva

Maria Helena

Marina Martins Pereira dos Santos

Mayra Helena Paulino

Paulo Cesár Martins

Raimundo Ribeiro Barbosa

Rute Rafaela Lima da Silva

Suênia Bezerra de Araújo

Wilson Melo da Silva

 

 

Região Oeste – Plenária 2

17 delegados

Áreas temáticas: saúde, habitação e meio ambiente/infraestrutura urbana

Titulares:

Adriano da Silva

Ana Luiza Santana de Lima

Célio Cícero de Lima

Eugênio Sávio Fernandes dos Santos

Fabiana da Silva

Francisco de Assis da Silva

Francisco Vieira da Silva Neto

François Nunes da Silva

Genilson Antônio da Conceição

Jackciara Augusta Menezes da Silva

Janderson Pereira de Andrade

Luciano Adelino

Márcia Ferreira Mota

Ricardo Bruno Dantas da Silva

Simone Gustavo da Silva

Taíza Maria Silva Barros de Medeiros

Urânia Silvino Oliveira da Costa

 

 

Região Norte – Plenária 1

14 delegados

Áreas temáticas: saúde, meio ambiente/infraestrutura urbana e educação

Antonio Lélio Gonçalves da Silva

Ednilza da Silva

Emerson Diego de O. Goes

Evaldo Silveira Junior

Isaias de Morais Torres

Jonas José da Silva

José Batista Pereira

Josilene Miranda

Maria Julia G.

Poliane Magno Otaviano

Roberto Fernandes Cruz

Sônia Maria (Ladyday)

 

 

Região Norte – Plenária 2

8 delegados e 1 suplente

Áreas temáticas: saúde, meio ambiente/infraestrutura urbana, habitação e educação

Jonh Pierre de Brito Nascimento

Katiane Cristina Inácio da Silva

Marciel Jonathan Gomes da Silva

Maria de Fátima M. da Silva Alves

Maria José Inácio - Suplente

Marta Maria Gomes da Silva

Sônia Soares de Oliveira

 

 

Suplente:

Valmir dos Santos


Compartilhar no Facebook   Compartilhar no Twitter   Enviar por E-mail   Gerar para Arquivo/Imprimir  

  • Notícias relacionadas


SEMPLA desenvolvimento. Seguimos as seguintes recomendações de projeto: w3c_aa w3c_xhtml w3c_css