Começa hoje matrícula para educandos com necessidades especiais


Começa hoje matrícula para educandos com necessidades especiais

De hoje (segunda-feira, 16), até a próxima sexta-feira, 20, os pais e responsáveis pelas crianças com necessidades especiais já podem fazer sua matrícula nas unidades da rede municipal de ensino e escolas bilíngües para surdos. A Matrícula Antecipada para o ano letivo 2010, lançada pela Secretaria Municipal de Educação (SME), chega amparada nas determinações da Constituição Federal nas Escolas e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs).

Com a antecipação, tanto as escolas quanto os pais podem melhor se programar, garantindo o acesso e permanência das crianças nas unidades de ensino próximas as suas residências.

Para 2010 a SME tem diversas metas, entre elas a formação dos professores e a implantação de salas de recursos multiplicadores, contribuindo para melhorar a qualidade do ensino. “No momento, estão matriculados em torno de 370 crianças, mas queremos ver se ampliamos esse número, facilitando ainda mais o acesso à educação”, informa a coordenadora Maria José dos Santos, do Setor de Educação Especial”.

Durante esta semana, os interessados devem levar os seguintes documentos para a matrícula: Certidão de Nascimento, 02 fotos 3x4, cartão de vacinação, comprovante de residência, Laudo Clínico (que contaste a deficiência real do educando), ID (Identificação Única – Censo Escolar) e NIS (caso participe de Programas de Assistência do Governo Federal).


SERVIÇO:

Matrícula Antecipada para Portadores de Necessidades Especiais:
De 16 a 20 de novembro
Lançamento: 11 de novembro


Lista das Escolas e CMEIs bilíngües, de referência para educandos surdos:

1. REGIÃO NORTE:

Parque dos Coqueiros
CMEI Francisca Célia
E. M. Laércio Fernandes (1º ao 5º)
Terezinha Paulino (6º ao 9º e EJA)



Pajuçara/ Gramoré
CMEI Pe. Sabino Gentile
E. M. Maria Madalena (1º ao 9º e EJA)



Igapó/ Santarém

CMEI Marluce Carlos de Melo
E. M. Palmira de Souza (1º ao 9º e EJA)


Nova Natal

CMEI Stela Lopes
E. M. Amadeu Araújo (1º ao 9º e EJA)


2. REGIÃO SUL


Nova Descoberta

CMEI Ma Ilka
E. M. Ulisses de Góis (Ed. Inf., 1º ao 9º e EJA)



Cidade Satélite

CMEI Claudete Maciel
E. M. Emmanuel Bezerra (1º ao 5º )
E. M. Otto de B. Guerra (6º ao 9º e EJA)


3. LESTE



Petrópolis e Praia do Meio

CMEI Amor de Mãe
E. M. Laura Maia (Educ. Inf. 1º ao 5º)
E. M. 4º Centenário (6º ao 9º)



4. OESTE



Guarapes

CMEI Marilanda Bezerra
E. M. Almerinda Furtado (1º ao 5º e EJA)
E. M. Francisco Varela (5º ao 9º )



Cidade Nova

CMEI Marise Paiva
E. M. Emília Ramos (1º ao 3º e EJA)
E. M. Luís Maranhão (4º ao 9º e EJA)



Km 6

CMEI Frei Damião
E. M. Fca. Ferreira (Ed. Inf., 1º ao 9º e EJA)

Anterior:
Próximo:

Logo da Prefeitura de Natal
R. Ulisses Caldas, 81 - Cidade Alta, Natal - RN, 59025-090 - Ouvidoria Geral (84)3232-6389