Prefeitura do Natal

Relação de chefes de departamentos e setores - Secretaria Municipal de Educação (SME)


  1. Secretária Municipal de Educação

      Cristina Diniz Barreto de Paiva



  2. Órgãos de assessoramento
    1. Chefia de Gabinete (CG)

      Sirleide Silva de Oliveira Souza

    2. Assessoria de Comunicação (AC)

      Riccelli de Araújo Medeiros

    3. Assessoria Técnica (AT)

      Alexandre Pinto Varela

    4. Assessoria Jurídica (AJ)

      Euriques Furtado Neto

    5. Assessoria de Planejamento e Avaliação (APA)

      Sírlia Fernandes de Lira Bezerra


  3. Secretaria Adjunta de Gestão Pedagógica - SAGP

    Secretária Adjunta: Naire Jane Capistrano


    1. Departamento de Educação Infantil (DEI)

      Diretora: Alderly Maria Façanha Carvalho


        Setor de Planejamento e Avaliação de Gestão Escolar (SPAE)

        Chefe: Thaysa Barbosa Mendonça Camargo


        Setor de Ações e Projetos da Educação Infantil (SAPEI)

        Chefe: Joyce Dantas de Morais


        Setor de Acompanhamento de Programas e Convênios da Educação Infantil (PPEPT)

        Chefe: Clávia Goreth de Souza


    2. Departamento de Ensino Fundamental - (DEF)

      Diretora: Noélia Barbosa Costa de Queiroz


        Setor de Planejamento e Avaliação do Ensino Fundamental (SPAEF)

        Chefe: Dianne Cristina Souza de Sena


        Setor de Ações e Projetos do Ensino Fundamental (SAPEF)

        Chefe: Daniele Freire Lacerda


        Setor de Educação de Jovens e Adultos (SEJA)

        Chefe: Heloísa de Melo Cruz Alves


        Setor de Educação de Tempo Integral (SETI)

        Chefe: Andrea Rossely da F. Bezerra


        Setor de Cultura, Eventos e Desportos (SCD)

        Chefe: José Wamberg da S. Jerônimo Leite


        Setor de Educação Especial (SEE)

        Chefe: Priscilla Ferreira Ramos Dantas



    3. Departamento de Atenção ao Educando (DAE)

      Diretora: Edna de Araújo Galvão


        Setor de Articulação Escola-Comunidade (SAEC)

        Chefe: Maria Salete Alves


        Setor do Programa Bolsa Família (SPBF)

        Chefe: Viviane Costa Souza Flor


        Setor do Programa Tributo à Criança (STC)

        Chefe: Maria de Fátima Lapenda Mesquita



  4. Secretaria Adjunta de Gestão Escolar - SAGE

    Secretário Adjunto: Paulo Victor Cavalcante Barra


    1. Centro de Referência em Educação Aluízio Alves - CEMURE

      Diretor: Ângela Maria Lopes


        Setor de Acervo e Pesquisa (SAP)

        Chefe: Diógenes Josué de Medeiros Miranda


        Setor de Tecnologia Educacional e Desenvolvimento de Pessoal (STEDP)

        Chefe: Carlos Magno Pereira do Nascimento



    2. Departamento de Recursos Humanos - DRH

      Diretor: Daniel Victor Rendall M. de Lima


        Setor de Gestão de Pessoal (SGP)

        Chefe: Pedro Paulo Roberto Martins



    3. Departamento de Engenharia e Arquitetura - DEA

      Diretora: Maria Fernanda Damião de Negreiros Uchôa


        Setor de Projetos (SP)

        Chefe: Aniêda de Paiva Calafange


        Setor de Orçamento, Conferência e Manutenção (SOCM)

        Chefe: Cláudio Roberto Fernandes Barros



    4. Departamento de Gestão Escolar - DGE

      Diretora: Wanessa Cristina M. de F. Rodrigues


        Setor de Normas e Organização (SNOE)

        Chefe: Danielly Kelly de Oliveira


        Setor de Planejamento e Avaliação de Gestão Escolar (SPAE)

        Chefe: Márcia Soraya Praxedes da Silva


        Setor de Alimentação Escolar (SAE)

        Chefe: Milena Fabrini de Paiva Diniz Farias



  5. Secretaria Adjunta de Administração Geral - SAAG

    Secretário Adjunto: Aldo Fernandes de Souza Neto


    1. Departamento de Administração Geral (DAG)

      Diretora: Merise Maria Maciel


        Setor de Almoxarifado (SA)

        Chefe: Rubens Procópio de Araújo Filho


        Setor de Informática (SI)

        Chefe: Elany Polliny Guedes Tinôco


        Setor de Materiais e Patrimônio (SMP)

        Chefe: Josias Gomes de Lima


        Setor de Transporte (ST)

        Chefe: Ângelo Afonso Bessa



    2. Departamento de Finanças - DF

      Diretor: Francisco das Chagas Mendes Júnior


        Setor de Execução e Finanças (SEF)

        Chefe: Lucas Bento da Silva


        Setor de Prestação de Contas (SPC)

        Chefe: Mariana Gabriela da Costa Carrilho



Logo da Prefeitura de Natal
R. Ulisses Caldas, 81 - Cidade Alta, Natal - RN, 59025-090 - Ouvidoria Geral (84)3232-6389